Termine

♔ Terminübersicht
Datum Uhzeit Infos
Sonntag, 07.08.2022 09:00 Kreispokal 2022 - Runde 2
  • SC Einheit Bautzen : SG Großdrebnitz 1905
  • spielfrei : SV W.R Schirgiswalde
Dienstag, 09.08.2022 13:00
Bautzener Türme Open 9.-14. August 2022

Veranstalter: www.berndschessfactory.de
Spielort: Stadthalle "Krone" Bautzen
Töpferstraße 16
02625 Bautzen
Termine:
  • Dienstag 09.08.2022 13:00-14:30 Uhr - Registrierung
  • Dienstag 09.08.2022 15:30 Uhr - 1. Runde
  • Mittwoch 10.08.2022 09:30 Uhr - 2. Runde
  • Mittwoch 10.08.2022 15:30 Uhr - 3. Runde
  • Donnerstag 11.08.2022 09:30 - 4. Runde
  • Donnerstag 11.08.2022 15:30 - 5. Runde
  • Freitag 12.08.2022 09:30 - 6. Runde
  • Samstag 13.08.2022 09:30 - 7. Runde
  • Samstag 13.08.2022 15:30 - 8. Runde
  • Sonntag 14.08.2022 09:30 - 9. Runde, Siegerehrung im Anschluss
Meldung: Mit FideID per Überweisung - genaue Infos unter www.berndschessfactory.de
A-Turnier: ab DWZ 1700
B-Turnier: bis DWZ 1699
Modus: 9 Runden Schweizer System
90 Min. / 40 Züge + 30 Min.
+30 Sek. pro Zug
Karenzzeit: 30 Minuten
Info:
Freitag, 12.08.2022 18:00
Bautzener Türme Blitzturnier 12. August 2022

Veranstalter: www.berndschessfactory.de
Spielort: Stadthalle "Krone" Bautzen
Töpferstraße 16
02625 Bautzen
Termin: Freitag 12.08.2022 18:00 Uhr
Meldung: Mit FideID per Überweisung - genaue Infos unter www.berndschessfactory.de
Modus: 9 Runden Schweizer System (18 Partien) mit Hin- und Rückspiel mit vertauschten Farben
3 Min. + 2 Sek. pro Zug
Preisfond: 500 Euro (Garantie ab 50 Teilnehmer)
Startgeld: 12 Euro
Info:
Sonntag, 21.08.2022 09:00 Kreispokal 2022 - Runde 3
  • SV W.R Schirgiswalde : SC Einheit Bautzen
  • spielfrei : SG Großdrebnitz 1905
Samstag, 27.08.2022 09:00
9. Schnellschachturnier zum Tag der Oberlausitz

Veranstalter: Schachclub Einheit Bautzen
Ort: Steinhaus Steinstr. 37, 02625 Bautzen
Turnierleiter: Dieter Gärtner, Goschwitzstr. 17, 02625 Bautzen, Tel. 0359143489
Teilnehmer: Frauen, Männer, Hobbyspieler und Nachwuchsspieler die am 27.08.2022 Lust zum Schach spielen haben. Willkommen sind auch Urlauber die zu dieser Zeit in der Oberlausitz weilen.
Modus: Es werden 6 Runden Schweizer-System gespielt nach dem Vorbild des "Sechs-Städte-Bundes".
Bedenkzeit: 15 min pro Spieler und Partie, nach Schnellschachregeln
Meldung: bis 20.08.2022 an den Turnierleiter oder unter
Die Teilnehmerzahl ist auf 30 begrenzt – Reihenfolge der Meldung
pers. Anmeld. im SL: bis 8. 30 Uhr, Spielbeginn 9.00 Uhr
Startgeld: 3,00€ für Erwachsene, 2,00€ für Jugendliche bis 16 Jahre
Auszeichnung: Der Sieger erhält einen Schachkönig, die beste weibliche Teilnehmerin erhält eine Schachdame, der beste Nachwuchsspieler u16 einen Schachspringer und der beste Senior (Jahrgang 1961 und älter) erhält einen Schachturm aus Keramik, hergestellt von der Firma "Drosselbart". Doppelte Preisvergabe wird dabei ausgeschlossen.
Weitere Preise stiftet der Landtagsabgeordneten Marko Schiemann.
Schirmherrschaft: Oberbürgermeister Karsten Vogt
Fotoerlaubnis: Mit der Anmeldung zum Turnier erteilt der Teilnehmer dem Veranstalter die Erlaubnis zur Veröffentlichung neutraler Gruppenfotos mit seiner Person, die ihn während des Turniers oder bei der Siegerehrung zeigen.
Hinweis wegen Corona: Bitte beachtet die zu diesem Zeitpunkt geltenden Bestimmungen.
Dieter Gärtner
Turnierleiter
Sonntag, 18.09.2022 09:00 Kreisliga - Runde 1
  • Großdrebnitz 2. : Königsbrück 2.
  • Großröhrsdorf 3. : Gaußig/Großp.2
  • Sebnitz 2. : Großharthau
  • Gersdorf -M. 3. : Bautzen 3
Sonntag, 13.11.2022 09:00 Kreisliga - Runde 2
  • Königsbrück 2. : Bautzen 3
  • Großharthau : Gersdorf -M. 3.
  • Gaußig/Großp.2 : Sebnitz 2.
  • Großdrebnitz 2. : Großröhrsdorf 3.
Sonntag, 04.12.2022 09:00 Kreisliga - Runde 3
  • Großröhrsdorf 3. : Königsbrück 2.
  • Sebnitz 2. : Großdrebnitz 2.
  • Gersdorf -M. 3. : Gaußig/Großp.2
  • Bautzen 3 : Großharthau
Sonntag, 22.01.2023 09:00 Kreisliga - Runde 4
  • Königsbrück 2. : Großharthau
  • Gaußig/Großp.2 : Bautzen 3
  • Großdrebnitz 2. : Gersdorf -M. 3.
  • Großröhrsdorf 3. : Sebnitz 2.
Sonntag, 12.03.2023 09:00 Kreisliga - Runde 5
  • Sebnitz 2. : Königsbrück 2.
  • Gersdorf -M. 3. : Großröhrsdorf 3.
  • Bautzen 3. : Großdrebnitz 2.
  • Großharthau : Gaußig/Großp.2.
Sonntag, 30.04.2023 09:00 Kreisliga - Runde 6
  • Königsbrück 2. : Gaußig/Großp.2.
  • Großdrebnitz 2. : Großharthau
  • Großröhrsdorf 3. : Bautzen 3
  • Sebnitz 2. : Gersdorf -M. 3.
Sonntag, 14.05.2023 09:00 Kreisliga - Runde 7
  • Gersdorf -M. 3. : Königsbrück 2.
  • Bautzen 3 : Sebnitz 2.
  • Großharthau : Großröhrsdorf 3.
  • Gaußig/Großp.2. : Großdrebnitz 2.