Kreisjugendspartakiade Ergebnisse 2018

Spartakiade im Schach mit 70 Schüler aus dem Kreis

Am 17. Juni 2018 fand erstmalig in Kamenz die Spartakiade im Schach statt. Austragungsort waren Räume im Gotthold- Ephraim- Lessing- Gymnasium.
Unter der Leitung von Holger Längert und Dieter Niese kämpften knapp 70 Schüler der Altersklassen U7 bis U17 um die begehrten Medaillen. Dabei wurde in 2 Gruppen nach dem Schweitzer System gespielt – in den Altersklassen U7 bis U10 spielte man 5 Runden und in den Altersklassen U11 bis U17 insgesamt 6 Runden.
Nach etwas mehr als 4 Stunden Spielzeit standen die Sieger in den Altersklassen fest.

Platzierungen U7 - U10

AK Gold Silber Bronze
U 7 männlichYakiv Khrushch
(FVS ASP Hoyerswerda)
U 7 weiblichVivien Petermann
(GS Großsärchen)
U 8 männlichSimon Lederhus
(Schach-Kids Pulsnitz)
Felix Müller
(GS Gickelsberg Kamenz)
Valentin Bresan
(SC Einheit Bautzen)
U 8 weiblichLydia Gerth
(SG Großdrebnitz)
Sarah Stramke
(GS Großsärchen)
Alexa Görtz
(GS Gickelsberg Kamenz)
U 9 männlichBruno Eichler
(GS Großsärchen)
Arthur Dorndörfer
(SC Einheit Bautzen)
Justus Münster
(GS Großsärchen)
U 9 weiblichMarit Weidner
(SC Großröhrsdorf)
Vanessa Förster
(FSV ASP Hoyerswerda)
Timea Stahn
(SC Einheit Bautzen)
U 10 männlichFlorentin Lübke
(SC Einheit Bautzen)
Alexander Förster
(FSV ASP Hoyerswerda)
Cetric Vorbrich
(GS Großsärchen)
U 10 weiblichMathilde Mechelk
(GS Großsärchen)
Louisa Hermann
(GS Großsärchen)
Evangeline Petermann
(GS Großsärchen)

Mannschaftswertung

  1. FSV ASP Hoyerswerda
  2. GS Großsärchen
  3. SC Einheit Bautzen

Platzierungen U11 - U17

AK Gold Silber Bronze
U 11 männlichThorben Weidner
(Großröhrsdorf)
Bastian Maroske
(Bischofswerda)
Maddox Thun
(Kamenz)
U 11 weiblichJannika Schimpf
(Kamenz)
U 12 männlichEgor Golubev
(Bischofswerda)
Puya Aslani
(Kamenz)
U 12 weiblichJulia Krongraf
(Kamenz)
U 13 männlichRamon Schuh
(Hoyerswerda)
Elias Kummer
(Bautzen)
Eric Iochim
(Bautzen)
U 13 weiblichPolina Konina
(Hoyerswerda)
Sofie Steinkrüger
(Großdrebnitz)
U 14 männlichEddie Friedrich
(Hoyerswerda)
U 15 männlichRobert Schuh
(Hoyerswerda)
Lukas Rastemborski
(Bautzen)
Tim Lehmitz
(Kamenz)
U 15 weiblichSara Sophie Thalheim
(Großröhrsdorf)
U 16 männlichErik Luger
(Bernsdorf)
Peeran Aslani
(Kamenz)
Matti Jonas Reich
(Bernsdorf)
U 17 männlichPuriya Aslani
(Kamenz)
Jonas Thalheim
(Großröhrsdorf)
Johann Schwarzig
(Großröhrsdorf)
U 17 weiblichPariya Aslani
(Kamenz)

Besonderer Dank gilt den "beiden Lowkes", die durch ihre tatkräftige Unterstützung die Auswertung der Partien und das Schreiben der Urkunden erst möglich machten.

Holger Längert und Dieter Niese